minus-star: Форум создан в помощь музыкантам, вокалистам и просто любителям музыки...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » minus-star: Форум создан в помощь музыкантам, вокалистам и просто любителям музыки... » Свободное общение » Необходима помощь в организации самодеятельного хора для жителей Киева


Необходима помощь в организации самодеятельного хора для жителей Киева

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день всем форумчанам!
Обращаюсь к знающим и ведающим за помощью вот в каком вопросе. Моя мама, ныне пенсионерка, в прошлом - участница самодеятельного хора, обладательница прекрасного голоса и просто очень энергичный человек, переехав много лет назад в Киев, осталась без привычного круга друзей и единомышленников((( а ей так хочется петь, и еще - ей очень не хватает общения! Ситуация, думаю, знакомая не только многим пенсионерам, но и их взрослым детям. Понаблюдав за тем, как с годами настроение ухудшается, никакие поездки на дачу не утешают, повзрослевшие внуки уходят в самостоятельное плаванье, я решила найти занятие для маминой души)) Перерыла интернет в поисках самодеятельных коллективов или хотя бы каких-то клубов по интересам для людей пожилого возраста (или хотя бы тех, где будут участники всех возрастов) и, увы, ничего не нашла(((
Может быть, кто-то знает такие коллективы и может подсказать их координаты???
Если нет, тогда, может быть, кто-то подскажет, каким образом можно организовать такой коллектив? Куда обратиться за помощью, где найти руководителя?
Была уже шальная мысль распечатать и расклеить в свое районе объявления с призывом отозваться всех желающих, но, опять же - где потом проводить занятия и кто будет руководить этими занятиями?
Буду признательна всем за идеи и мысли, а если найдутся такие же желающие и присоединятся к решению вопроса - буду просто счастлива!!!
Всем - хорошего настроения и теплой погодки --

0

2

Ох, непростое это дело. Самодеятельные ансамбли и хоры вымирают даже в глубинке, что говорить о столице, где задаром никто ничего не сделает, а ведь работать с таким коллективом должен не скрудже подобный музыкант, а человек с высокой самоотдачей

+1

3

Ну да... хотя, может и не совсем даром... можно символическую цену установить, чтобы была "подъемная" для стариков. Да у многих дети есть, которые не откажутся платить за родителей.
Насколько я поняла из публикаций в инете - районные социальные службы вообще должны заниматься организацией досуга пенсионеров. Какой-то там депутат выступил с инициативой организовать-таки при этих службах клубы по интересам для пенсионеров. Вопрос только в том, что в этих публикация нет больше ничего - ни сроков воплощения в жизнь этой замечательной идеи, ни кто бы взял на себя этот труд, ни где и когда можно будет получить информацию о результатах работы в этом направлении((( То есть - брякнул что-то там и растворился...

А что до высокой самоотдачи, я с Вами полностью согласна, конечно нужен только такой человек! а в моей, например, советской юности все руководители разнообразной самодеятельности и кружков были именно такими)))))) Сколько они народу уберегли от подворотни - трудно даже предположить))) дай Бог им здоровья на долгие годы, что бы мы без них делали))) Мне кажется, что и работа со стариками - не менее благородная миссия, а уж насколько благодарная!..

0

4

хорошо. Раз уж зашла речь о деталях...Прежде всего никакой коллектив не будет просто петь ради пения. Чуть позже, вне всяких сомнений, возникнет вопрос о выступлении, как о своеобразном экзамене уже подготовленного коллектива. Значит необходим и фестиваль или просто праздник, дабы соорудить такое мероприятие.
   Дальше. Внимание! Любой коллектив рассыпется, когда на пути появится человек, любящий посплетничать и завести дрязги. Значит необходим костяк, жестко стоящий ЗА мнение руководителя.
  Дальше. Касаемо депутатов. Им все фиолетово. Как Лене Космосу - лишь бы бабки были...то есть бабки их поддерживали. А, значит руководитель обязан уметь косить эти бабки у таких депутатов. Вот небольшая малость проблем. + Костюмы, а значит пошив, деньги, суета с примерками, материалом, ателье. Скучать не доведется..
  Ух, только сейчас мелькнула мысль. В это воскресенье в Пирогово под Киевом будет проходить какой-то фестиваль..Так вот такой вот, примерно коллектив, о котором Вы мечтаете, где старички + часть "молодёжи" от 45 лет, под руководством моей жены будет принимать участие. Это благодаря ее ненормальному энтузиазму коллектив, которого НИКТО не поддерживает в глубинке продолжает существовать и с успехом ездит по концертам. Из Пирогово вот пришло приглашение уже второй раз. Были в Польше. Ну, в целом захотите узнать детали и увидеть ЧТО это - милости прошу

0

5

Вот видите, таки энтузиасты есть! -- И были, и, надеюсь, что всегда будут))))
Конечно, очень интересно, что за коллектив, где они живут, как у них налажено со всеми теми нелегкими нюансами, о которых Вы писали? Это можно где-то посмотреть?

0

6

http://youtu.be/syymdUD0-Ek   вот одно видео. На ютюбе ещё можно найти. В воскресенье, послезавтра можно посмотреть в Пирогово.

0

7

Вот это дааааааа!!! Супер просто, какие молодцы, куражные какие, танцуют, поют - все гладко и слаженно! Умница - ваша жена, если такое смогла организовать!!!
Только это же уже не самодеятельность, готовые артисты! Они себе на костюмы уже вполне могут заработать деньги, да и не только на костюмы, я думаю.
В Пирогово, к сожалению, не удалось в выходные попасть, по этой погоде сплошной лазарет дома(( Но теперь буду обращать внимание на анонсы выступления этого коллектива, дай им Бог!!!!
Вот я и говорю - столько талантов, все по домам, по печкам... а могли бы народ радовать.
Кстати, на видео не смогла прочитать - где они живут, где расположен Дом культуры???

0


Вы здесь » minus-star: Форум создан в помощь музыкантам, вокалистам и просто любителям музыки... » Свободное общение » Необходима помощь в организации самодеятельного хора для жителей Киева


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно